Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

В социальных сетях периодически публикуются видео с медведями, которых видят люди

#Новости_Бурприроднадзор🌳
🐻В социальных сетях периодически публикуются видео с медведями, которых видят люди. Эти материалы, как правило, сняты недалеко от леса, естественной среды обитания дикого животного. Медведь уходит к себе в дом, сразу после непреднамеренной встречи с человеком📸.

На 27 июня Бурприроднадзором выдано 4 решения о регулировании численности медведя. Добыто 2 медведя в Северобайкальском районе.

Сейчас охотоведами и охотпользователями ведутся работы по регулированию численности медведей в Северобайкальском районе (2 особи), Муйский район (2 особи).

Бурприроднадзор работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, ЕДДС районов. По каждому факту Бурприроднадзором незамедлительно принимает меры.

Госинспектором Бурприроднадзора, курирующим район во взаимодействии с администрациями районов или муниципальных образований, оценивается возникшая ситуация. В том случае, если медведь создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным принимается решение о его вынужденном изъятии и организуются оперативные мероприятия.

🐻Отметим, что, как правило, медведь выходит в места отдыха людей, где имеются в открытом доступе продукты питания. Поэтому необходимо не оставлять пищевые отходы на природе, в населенных пунктах своевременно вывозить мусор.

☎В случае выхода диких животных (медведей, лисиц, рыси, волки и тд.) в населённые пункты необходимо сообщить в МВД по РБ по тел: “02”, “102”, “112”.

☎«Единая дежурно-диспетчерская служба» тел.112, 02 (102)

☎Бурприроднадзор, тел. 8(3012) 44-44-97

#дикиеживотные #безопасность #медведи
Ссылка на источник👇

https://vk.com/burprirodnadzor?w=wall-171203948_637