Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет сохранено в случае выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет»

Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ внесены изменения в статью 256 Трудового кодекса РФ. Установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеется также в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя. Корреспондирующие изменения внесены в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Изменения также коснулись ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Ее могут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости. Ранее выплата производилась только неработающим. Федеральный закон вступил в законную силу с 01.01.2024.