Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

Открыт автодорожный мост на 321 километре региональной дороги “Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо”

Национальный проект “Безопасные и качественные дороги” обеспечивает благоприятные условия передвижения по дорогам Муйского района

На 321 километре региональной дороги «Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо» после капитального ремонта открыт автодорожный мост, связывающий посёлок Северомуйск и одноимённую железнодорожную станцию, а также обеспечивающий проезд автотранспорта в восточном направлении. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Подрядная организация досрочно выполнила определённые проектом работы по капитальному ремонту 38-метрового моста: произвела демонтаж старых мостовых пролётов, установила новые опоры и мостовое полотно. Кроме того, расчистила русло протекающей под мостом реки и восстановила подходы к мосту. В целом стоимость работ составила 30 миллионов рублей.

Глава Муйского района Козлов А.И., комментируя важность этого события, отметил: «Открытие нового моста в Муйском районе – ключевой шаг в развитии нашего района. Старый мост, унаследованный от времен СССР, находился в аварийном состоянии и был небезопасным для автомобилистов. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина, и усилиям Правительства Республики Бурятия были вложены средства в ремонт этого транспортного объекта, тем самым обеспечена безопасность и удобство нашим гражданам. Новый мост способствует развитию экономики, туризма и повышению качества жизни в районе».
Со своей стороны министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге дополнил: «Региональная дорога «Северобайкальск – Новый Уоян – Таксимо» создавалась как технологическая и была передана нам на баланс в далеко не нормативном состоянии. Много мостов и сама дорога разбиты, тем не менее, поэтапно, мы приводим всё это в порядок. Ранее ввели в эксплуатацию мост на 355 километре дороги, теперь – на 321 километре, приступили к реконструкции моста на 368 километре, ввод объекта запланирован на конец 2024 года. Разрабатываем проектную документацию на ремонт моста на 319 километре. Отремонтирован участок дороги с 355 по 358 километр, в октябре этого года закончат ремонт на участке с 340 по 355 километр, и уже заключён контракт на ремонт участка с 358 по 368 километр»