Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

Печень – жизненно важный орган, отвечает за регулирование обмена веществ и кровообращение, синтез белков крови, холестерина, поддержание иммунной системы, «клининг» организма

#Новости_Минздрав_РБ🚑

🔹Это крайне «терпеливый» и «молчаливый» орган. Потому неполадки в его работе могут не проявляться долгое время, а заболевания протекают практически бессимптомно.

🔹В мире насчитывается не менее 10 опасных вируса гепатита, от которых малыша нужно защитить как можно раньше.

🔹Первая прививка малышу проводится в первые 24 часа жизни – против вирусного 🦠гепатита В. Ранняя иммунизация объясняется высокой заразностью инфекции, которая живет живущей в окружающей среде, одежде и т.д. Для передачи вируса достаточно микротрещины на коже или слизистой.

🦠Гепатит А, или по – другому «болезнь грязных рук», легко подхватить при несоблюдении правил личной и общественной гигиены, при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов.

🔹Также заразится можно через бытовые предмеры, игрушки, при общении с больным. Симптоматика заболевания: слабость, недомогание, повышение температуры, желтуха (кожные покровы и склеры глаз становятся желтыми), тошнота и рвота.

✔В период летних каникул, когда дети много путешествуют, заводят новые контакты, отдыхают на море или водоеме, пробуют овощи, фрукты и ягоды, опасность подхватить инфекцию возрастает в разы.

🔹В российском национальном календаре по эпид. показаниям предусмотрена вакцинация детей старше 3-х лет от вируса гепатита А.

🔹Заботливым родителям не стоит отказываться от такой простой возможности надежно защитить своего малыша от коварной инфекции.

✔В заключение приводим чек – лист продуктов, полезных для здоровья печени:

🔘мясо нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, птица),

🔘рыба, богатая ненасыщенными жирами (треска, судак, окунь, навага, сазан, щука)
кисломолочные продукты, в том числе творог,

🔘овощи (картофель, морковь, кабачки, зеленый горошек, тыква, цветная капуста),

🔘фрукты (авокадо, малина, черника, клубника, грейпфрут); орехи и бобовые, злаки, нерафинированные масла.

Ссылки на источник👇