Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

НОВАЯ ПЛОЩАДКА В СЕВЕРОМУЙСКЕ

В поселке Северомуйск началось строительство новой детской площадки в рамках федеральной программы «1000 дворов»​. Отличная новость!
Заключение муниципального контракта между МКУ “Содружество” и ООО “Новолайт” на производство работ по благоустройству дворовой территории в Северомуйске означает начало работ по созданию более комфортной городской среды для жителей нашего поселка.
В текущем году в рамках этой программы планируется благоустроить дворовую территорию напротив домов 2 и 16 по улице Школьной. Это важный шаг в развитии инфраструктуры поселка, который позволит создать дополнительное пространство для отдыха, прогулок и игр маленьких жителей, а также стимулировать общение соседей и формирование дружественной атмосферы.
Глава МО ГП «Северомуйское» О-Г-С Анина поясняет: «В ​ прошлом году в Северомуйске была оборудована площадка с тренажёрами для подростков, качелями и горками для малышей во дворе домов № 4 и № 8 ​ по улице Школьной. В текущем году преобразование придомовых территорий коснётся ​ двора домов № 2 и № 16 по той же улице. Там уже ведётся демонтаж ранее установленных силами ТОС «StArt» качелей и горок, которые складируются на охраняемой территории, а в дальнейшем смогут быть использованы на новом месте. ​
Наш посёлок – посёлок городского типа, обязанный своим рождением строительству БАМа и самого большого по протяжённости тоннеля России – находится в живописнейшем месте с мощным туристическим потенциалом. И даже наше короткое северное лето не помеха для восхитительных туристических туров. Но в части производства строительных работ и благоустройства территории нам приходится торопиться, чтобы успеть сдать площадку в тёплое время года.
На сегодня не только подготовлена необходимая документация и заключён договор с подрядчиком, но и поступившие в муниципалитет федеральные средства направлены на закупку объектов малой архитектурной формы. В целом на реализацию данной программы получено финансирование ​ чуть больше 3,2 млн рублей.
Процесс контролируется на всех уровнях власти».
Отметим, что национальный проект “Жилье и городская среда” является одним из наиболее масштабных проектов, в настоящее время реализуемых в России. Проект не только меняет облик местности, но и способствует созданию условий для улучшения качества жизни населения, предоставляя детям возможность во время общения на дворовых площадках наращивать личные навыки, развивать творческий потенциал и учиться работать в команде.
На благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий для жизни людей нацелена и очередная программа этого проекта “1000 дворов”.