Администрация муниципального образования
городское поселение
«Северомуйское»

«Гаражная амнистия»

Администрация МО ГП «Северомуйское» напоминает о том, что с 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»). В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — граждане могут в упрощенном порядке оформить незарегистрированный ранее гараж и землю под ним.

Под «амнистию» попадают гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, т.е. до 30 декабря 2004 года. Строение должно быть капитальным, то есть иметь стены и прочную связь с землей – фундамент. Одноэтажным, без жилых помещений. Оно может входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящей капитальной постройкой. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в государственной собственности, права на которые не разграничены.

Не попадают под «гаражную амнистию» строения, ранее признанные судом или органами местного самоуправления самовольной постройкой.

Для оформления документов необходимо обратиться в Администрацию МО ГП «Северомуйское» и предоставить документы, подтверждающие использование объекта.

Скачать (PDF, 5.78MB)